Главная » Пожарная безопасность » Если вы почувствовали запах газа в квартире
Если вы почувствовали запах газа в квартире

22 декабря 2021

Если вы почувствовали запах газа в квартире

Если вы почувствовали запах газа в квартиреУтечка газа часто является причиной взрывов и пожаров в квартирах и частных домах, поэтому спасатели рекомендуют соблюдать эти простые правила.

Если вы почувствовали запах газа в квартире, необходимо отключить плиту, перекрыть подачу газа и распахнуть окна.

После этого вывести всех из квартиры, отключить электричество в щитке и выдернуть телефонный шнур из розетки.

Затем нужно самому выйти из квартиры, плотно закрыв дверь, вызвать аварийную газовую службу и дождаться ее на улице.

Если погасло пламя в газовой горелке, следует перекрыть кран подачи газа, открыть окна и проветрить помещение. Не стоит пытаться зажечь ее снова, а подождать, пока горелка остынет (при необходимости очистить).

Подождав нужное время, можно снова зажечь газ, закрыв окна и ликвидировав сквозняк. Если на кухне скопился газ, нужно перекрыть его подачу и дышать через мокрый платок.

В случае если концентрация газа велика и его подачу перекрыть невозможно, необходимо тут же эвакуировать всех соседей по лестничной площадке, а затем вызвать аварийную газовую службу и пожарную охрану. Также важно оказать помощь пострадавшим, отравившимся газом.

При обнаружении запаха газа в подъезденеобходимо определить место утечки газа и проветрить лестничную площадку. Выйдя из подъезда и оставив входную дверь открытой, предупредить жильцов и входящих в подъезд людей об опасности. Затем позвонить в аварийную газовую службу и сообщить в диспетчерскую РЭУ о необходимости отключения лифта.

Также важно помнить, что при аварийных ситуациях на газовых магистралях возможно внезапное отключение газа, и последующая его внезапная подача.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию,
и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России
поЕдиному номеру вызова экстренных служб - 112.

Дата создания: 22-12-2021