Главная » Информация прокуратуры Кадыйского района » «Ответственность за невыплату заработной платы»
«Ответственность за невыплату заработной платы»

27 мая 2019

«Ответственность за невыплату заработной платы»

Ответственность за невыплату заработной платы— важный вопрос, поскольку не все работодатели своевременно оплачивают труд своих сотрудников. Ответственность за невыплату заработной платыможет варьироваться от обязанности по уплате незначительных процентов за просрочку до лишения свободы.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации, зарплата работникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплат устанавливается локальными нормативными актами организации: трудовым или коллективным договором, правилами внутреннего распорядка не позднее 15 календарных дней со дня периода за который она начислена. Если день зарплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выплаты должны быть произведены накануне.

Основания для привлечения работодателя кответственности за невыплату заработной платы возникают с первого дня просрочки. А в случае задержки зарплаты более 15 дней статья 142 ТК РФ разрешает работникам приостановить исполнение своих служебных обязанностей, письменно уведомив об этом работодателя. Это не лишает работника права на получение зарплаты, в том числе и за время, в течение которого трудовые функции им фактически не выполнялись.

Согласно положениям статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, подпадает под действие части 6 статьи 5.27 КоАП России. Должностных лиц, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 10000 до 20000 рублей, индивидуальных предпринимателей – от 1000 до 5000 рублей, юридических лиц— от 30000 до 50000 рублей.

Наказание не слишком обременительное, но в случае совершения повторного аналогичного правонарушения, должностные лица заплатят от 20000 до 30000 рублей, при этом последние могут быть лишены права занимать руководящие должности на срок от 1 до 3 лет, индивидуальные предприниматели – от 10000 до 30000 рублей, юридические лица тоже лишатся более серьезной суммы— от 50000 до 100000 рублей.

В 2018 году по результатам проведенных прокуратурой района проверок к административной ответственности по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (несвоевременная выплата заработной платы) в виде предупреждения привлечено 3 должностных и 1 юридическое лицо, по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (несвоевременная выплата пособия по беременности и родам) в виде штрафа в размере 10000 рублей привлечено 1 должностное лицо.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматриваетответственность за невыплату заработной платыв течение длительного срока. Так, частичная невыплата свыше 3 месяцев в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает для руководителя организации (в том числе филиала или структурного подразделения) или индивидуального предпринимателя одно из следующих видов наказаний: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

Если же зарплата не выплачивается полностью свыше 2 месяцев, ответственность наступает по части 2 статьи 145.1 УК РФ, где наказание несколько строже: штраф от 100000 до 500000 рублей или в размере зарплаты за период до 3 лет (срок должностных ограничений повышается до 3 лет); принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.

В 2018 году по материалам проверки, направленным прокурором района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственный орган, возбуждено 1 уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Приговором суда генеральный директор одного из предприятий района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

В связи с принятием мер прокурорского реагирования в 2018 году – истекшем периоде 2019 года погашена задолженность по заработной плате в общей сумме 283 тыс. руб.

В настоящее время на территории Кадыйского района имеется фактическая задолженность по заработной плате в 1 организации перед 12 работниками в сумме 391 тыс. руб.

В случае нарушения работодателем права на вознаграждение за труд граждане могут обратиться за защитой в прокуратуру Кадыйского района.

старший советник юстиции О.И. Дурягин

Дата создания: 27-05-2019