Главная » Природоохранная прокуратура разъясняет » Забетонированная липа стоила денег костромскому медцентру
Забетонированная липа стоила денег костромскому медцентру

17 декабря 2019

Забетонированная липа стоила денег костромскому медцентру

Забетонированная липа стоила денег костромскому медцентру на улице Ивана Сусанина.

В 2016 году по указанию владельца медицинского центра были обрезаны ветви липы, которая стояла на территории парковки с обратной стороны здания. Дело в том, что по словам директора центра, незадолго до этого одна из веток едва не упала на коляску с малышом.

Однако, чтобы обрезать дерево, мужчине следовало обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации города Костромы, чего он не сделал. Кроме того, после обрезки веток дерево следовало обработать варом, чтобы оно не погибло и могло сформировать новую крону. Но и об этом владелец медцентра не позаботился. В итоге от здорового дерева остался ствол высотой порядка 4-5 метров.

Видимо посчитав издевательства над деревом недостаточными, через год мужчина решил «для красоты» забетонировать основание липы. Но это не понравилось местным жителям. В 2019 году они заметили, что дерево усыхает с каждым годом всё больше и обратились в природоохранную прокуратуру.

Прокуратура заставила мужчину убрать бетон, однако позднее выяснилось, что дерево все-таки погибло. По предписанию администрации города коммунальные службы его убрали. Тогда прокурор через суд потребовал взыскать с организации причиненный окружающей среде ущерб. В суде костромич пытался убедить всех, что растение в момент его сноса коммунальными службами было в порядке и на нём даже якобы распустились почки.

Однако в ходе судебного процесса специалисты филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» сделали заключение, что липа погибла от самовольной обрезки и бетонирования ещё в 2018 году. В итоге суд постановил взыскать с медцентра 11,6 тысяч рублей за ущерб, который он нанёс городу. После вступления решения суда в законную силу оно будет передано в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Дата создания: 17-12-2019
Дата последнего изменения: 26-12-2019